Futbol de Primera Radio
  • Rusia 2018. Bélgica 1 (Lukaku) – Grecia 1 (Mitroglou)
  • Rusia 2018. Suiza 1 (Drmic) – Letonia 0
  • Rusia 2018. Portugal 3 (A. Silva, Cristiano x 2) – Hungría 0
  • Rusia 2018. Luxemburgo 1 (Joachim) – Francia 3 (Giroud x 2, Griezmann)
  • Escucha Nuestro Programa Diario de Lunes a Viernes de 6 a 7 PM ET
 

La Copa Sudamericana 2016 ya conoce sus emparejamientos

32 equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela conocieron sus rivales para dar comienzo a la decimoquinta edición de la Copa Sudamericana, que arrancará el 3 de agosto.

El sorteo, que se celebró en Santiago, estableció dos zonas, cuyos equipos ganadores se deberán enfrentar en una segunda etapa. El segundo torneo de clubes más importante del continente comenzará, como ya es habitual, con eliminatorias directas entre equipos de dos zonas geográficas.

La zona del Sur la componen entidades de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay y la Norte reunirá a representantes de
Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Intervendrán cuatro equipos por cada uno de esos países. En la primera fase del torneo se eliminarán los 32 conjuntos de las zonas Norte y Sur. De cada zona saldrán ocho para la segunda etapa y en la que se sumarán los equipos argentinos y brasileños, que se cruzarán primero entre sí.

Argentina contará con seis equipos y Brasil con ocho. En los octavos de final se sumará Independiente Santa Fe de Colombia, por ser el vigente campeón del campeonato.

La final se disputará en diciembre, cuya fecha aún no está definida.

Emparejamientos de las dos zonas en primera fase:

– PRIMERA FASE Zona Sur:
.G1. Fénix (URU) – Cerro Porteño (PAR)
.G2. Sportivo Luqueño (PAR) – Peñarol (URU)
.G3. Universidad Concepción (CHI) – Bolívar (BOL)
.G4. Real Potosí (BOL) – Universidad Católica (CHI)
.G5. Blooming (BOL) – Plaza Colonia (URU)
.G6. Sol de América (PAR) – Jorge Wilstermann (BOL)
.G7. Montevideo Wanderers (URU) – O’Higgins (CHI)
.G8. Palestino (CHI) – Libertad (PAR)

– PRIMERA FASE Zona Norte

.G9. Universitario de Lima (PER) – Emelec (ECU)
.G10. Aucas (ECU) – Real Garcilaso (PER)
.G11. Deportivo Lara (VEN) – Junior (COL)
.G12. Deportes Tolima (COL) – Deportiva La Guaira (VEN)
.G13. Barcelona (ECU) – Zamora (VEN)
.G14. Independiente Medellín (COL) – Universidad Católica (ECU)
.G15. Deportivo Anzoátegui (VEN) – Sportivo Huancayo (PER)
.G16. Deportivo Municipal (PER) – Atlético Nacional (COL)

= SEGUNDA FASE:

Ganador G6 – Ganador G15 : O13
Ganador G1 – Ganador G4 : O8
Ganador G5 – Ganador G11 : O6
Ganador G10 – Ganador G8 : O10
Ganador G3 – Ganador G16 : O4
Ganador G14 – Ganador G2 : O16
Ganador G12 – Ganador G9 : O2
Ganador G13 – Ganador G7 : O11
Cuiabá (BRA) – Brasil 3 : O3
Brasil 7 – Sport Recife (BRA) : O1
Brasil 4 – Brasil 6 : O12
Brasil 5 – Brasil 2 : O7
Lanús (ARG) – Independiente (ARG) : O14
Banfield (ARG) – San Lorenzo (ARG) : O15
Estudiantes (ARG) – Belgrado (ARG) : O5

Comments

comments

*/ endif; // end ! comments_open() ?>

You must be logged in to post a comment Login